Conozca los resultados parciales de la segunda vuelta de las Elecciones Regionales

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dio a conocer los resultados parciales de la segunda vuelta de las Elecciones 2018, llevadas a cabo este domingo para definir las gobernciones en 15 regiones del Perú.

Estos son los resultados por región y de acuerdo a las actas procesadas:

Tumbes al 100% de actas procesadas

Wilmer Dios Benites del Movimiento Independiente FAENA: 50,63%
Segismundo Cruces Ordinola de Democracia Directa: 49.37%

Piura al 77,75% de actas procesadas

Servando García de Fuerza Regional Piura: 64%
Santiago Paz de Región Para Todos: 36%.

Cajamarca al 77,04% de actas procesadas

Mesías Guevara de Acción Popular: 61%
Walter Benavides de Alianza Para el Progreso: 39%

Amazonas al 99.07% de actas procesadas

Oscar Altamirano Quispe del Movimiento Regional Fuerza Amazonense: 54,33%
Diógenes Celis Jimenez de Sentimiento Amazonense Regional: 45,63%

San Martín al 99.62% de actas procesadas

Pedro Bogarin Vargas de Acción Regional: 50,66%
Walter Grundel Jiménez de Alianza Para el Progreso: 49,33%

Áncash al 85,34% de actas procesadas

Juan Morillo de Somos Perú: 55,44%
Juan Rebaza del Movimiento Regional El Maicito: 44,56%

Huánuco al 95,32% de actas procesadas

Juan Alvarado de Acción Popular: 56,56%
Luis Picón de Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco: 43,44%

Lima provincias al 83,4% de actas procesadas

Ricardo Chavarría Fuerza Regional: 64,59%
Javier Alvarado de Patria Joven: 35,41%

Pasco al 75,04% de actas procesadas

Pedro Ubaldo Polinar de Alianza Para el Progreso: 58,28%
Rudy Callupe de Podemos por el Perú: 41,72%

Ayacucho al 72,79% de actas procesadas

Carlos Rúa de Musuq Ñam: 58,26%
Richard Prado de Qatun Tarpuy: 41,74%

Apurímac al 78,91% de actas procesadas

Baltazar Lantaron del Movimiento Regional Llankasun Kuska: 63,02%
Michael Martinez del Movimiento Popular Kallpa: 36,98%

Cusco al 53,52% de actas procesadas

Jean Paul Benavente de Acción Popular: 73,87%
Luis Wilson de Restauración Nacional: 26,17%

Madre de Dios al 84,55% de actas procesadas

Luis Hidalgo de Alianza Para el Progreso: 61,11%
Juan Cjuno de Fuerza por Madre de Dios: 38,89%

Arequipa al 94,88% de actas procesadas

Elmer Cáceres Llica de Unidos por el Gran Cambio: 56,31%
Javier Ísmodes de Arequipa Transformación: 43,69%

Tacna al 99,04% de actas procesadas

Juan Tonconi Quispe de Acción por la Unidad Tacna: 60,59%
Luis Torres del Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna: 39,41%

. CLIC PARA ESCUCHAR
Share.

About Author

Comments Closed

Comments are closed.

.